Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Биткоин, даркмаркеты и нюансы теневого рынка (часть II)

10.05.2017

Биткоин, даркмаркеты и нюансы теневого рынка (часть II)

Сегодня мы продолжим разговор о таинственном теневом рынке и роли, которую играет в нем Биткоин.

Контроль над операциями с криптовалютой, призванный уменьшить влияние даркмаркета

Не исключено, что уже в ближайшем будущем представителям теневого бизнеса придется отказаться от применения цифровой валюты. Причин этому может быть несколько:

  • Установление ограничений криптовалютным сообществом.
  • Действия юридического характера со стороны государственного аппарата.
  • Создание эффективных средств по отслеживанию Биткоин-транзакций.

Ни для кого не является секретом, что в сообществе уже давно ведутся разговоры о разработке инструментов, позволяющих узнать происхождение виртуальных монет. Среди активно обсуждаемых вариантов — создание черного списка адресов, других решений по отслеживанию платежей, запрет миксеров и вывод из оборота сомнительных средств. Последнее предложение всплывает особенно часто после взлома криптовалютной биржи или разорения инвестиционного фонда, создатели которого исчезают вместе с деньгами вкладчиков. Так, многие пользователи ратовали за такое решение после взлома хакерами биржевых площадок BitFinex и MtGox.

Но большинство участников сообщества воздерживаются от воплощения столь радикальных идей, что не может не радовать. Однако история с Эфириумом наглядно показывает, что и Биткоин не застрахован от такого варианта развития событий.

Что касается черных списков, то безусловного интереса заслуживает недавно появившаяся инициатива от BITCRIME. Предлагается сделать в базе данных специальную пометку для операций, при совершении которых был нарушен законный порядок. В дальнейшем биржи и торговцы не должны принимать монеты, полученные преступным путем. Таким образом, владелец «нечестных» Биткоинов не сможет их использовать, в том числе и продать.

Собственник криптовалютного хранилища не сможет помешать перечислению сомнительных средств на кошелек. Однако он вправе ограничить реализацию товаров или услуг на такие монеты. Если данный стандарт будет принят на международном уровне, то проверка монет на их наличие в черном списке станет обычной опцией, интегрированной на все клиенты. Таким образом, произойдет обесценивание монет, полученных в результате совершения преступления.

Само собой, что всегда найдутся скептики, которые скажут, что сомнительные средства могут навсегда остаться в теневом рынке. Такой расклад нельзя исключать, но даже тогда их ценность существенно уменьшиться.

Что касается миксеров, то рациональных предложений в отношении них поступает относительно немного. Фактически авторы подобной идеи бьют на то, что использовать их будут только преступники. Тогда как добропорядочные граждане в массовом порядке откажутся от их применения в связи с высоким уровнем риска получения монет сомнительного происхождения.

Озвученные выше предложения носят вполне реальный характер и, учитывая форсирование определенных событий, не исключено, что уже через три-четыре года мы станем свидетелями воплощения, по крайней мере, некоторых из этих идей. Прежде всего, это касается усиления государственного давления. На примере Китая или Чехии можно убедиться в том, что правительственная машина не намерена ослаблять хватку. Для организаций, работающих с криптовалютой, вводятся более жесткие правила с целью предотвращения отмывания средств, полученных нелегальным путем.

Следует отметить, что большинство европейских стран собираются перенять этот опыт и, в свою очередь, ввести подобные ограничения. Остается только надеяться, что эти новшества не отразятся негативно на будущем Биткоина. К слову, многие биржевые площадки и компании, поддерживающие работу с цифровой валютой, сами заинтересованы в получении таких инструментов, поскольку они минимизируют риски от операций с криптоденьгами.

Нельзя недооценивать и Биткоин-сообщество, в котором «правят бал» уже не приверженцы анархистской теории, а бизнесмены, заинтересованные в максимальной прибыли. Минусом является сокращение участников, примкнувших к системе для поддержки самой идеи пиринговой системы. Возьмем, к примеру, Bitcoin Foundation, основным предназначением которой является защита интересов сообщества. К сожалению, ее основатели даже не пытались реализовать эту функцию. Фактически, компания представляет собой не что иное, как кучку стремящихся нажиться прихвостней. Ведь это именно они первыми обратились в Минюст США с предложением ввести ограничения прав пользователей криптовалюты.

Можно с полной ответственностью утверждать, что сообщество будет не против введения белых и черных списков, ведь чистых монет намного больше, чем сомнительных средств. Если даже определенная часть пользователей воспротивиться подобным нововведениям, то под давления государственного аппарата им все равно придется сдаться.

Исследования в этой сфере уже давно интересуют солидные бизнес-структуры. Не вызывает сомнения, что правительства также примут на себя расходы по их приведению и уже неоднократно оплачивали соответствующие затраты. Будущее Биткоина связано с его легализацией и некоторые страны уже отказались от любых ограничений финансовой свободы. Появление инструментов для отслеживания транзакций станет следующим логичным шагом, основой которого будет демократический выбор общества.

Что будет с даркмаркетом?

По мере ужесточения операций с Биткоином, нелегальный бизнес переключиться на другие решения. Не исключено, что начнут активно применять другие виды криптовалют, в частности, Zcash или Dash. Также на рынке могут появиться новые виртуальные монеты с революционными идеями, которые придутся по вкусу преступным элементам. Но одно не вызывает никаких сомнений — Биткоин постепенно сдает позиции на даркмаркете, становясь все менее значимым активом для нелегальных сделок.

Не стоит думать, что потеря столь специфической аудитории серьезно пошатнет равновесие системы. На сегодня первая криптовалюта уже завоевала определенное признание на рынке и четко обозначила приоритеты развития. Поэтому отказ даркнета от работы с Биткоином никоим образом не повлияет на его стабильность. Скорее напротив, оппоненты первой криптовалюты потеряют козырь, которым часто оперируют, подчеркивая нецелесообразность массового внедрения новых стандартов финансовой деятельности.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #04017139989082
10 Мая 2017, 22:48
даркмаркеты откажутся от биткоина, их место займут zCash или Monero. Или еще чего более крутого выдумают.
10 Мая 2017, 22:48
Юрий
11 Мая 2017, 21:54
Я думаю, что пассажир в даркмаркетах и на теневом рынке может не задержаться и если его задушат в реальной экономике, то и в теневой в будущем он может себя не найти.
11 Мая 2017, 21:54
Вадик
12 Мая 2017, 19:38
полностью согласен с вашим мнением.Вообще биткоин это просто первый, самый удачный и известный представитель криптовалют. Но правильно говорить о криптовалютах вообще. Да и криптовалюты это только небольшой пример использования технологии распределенного реестра. И Голос тому подтверждение.
12 Мая 2017, 19:38
Лидия
14 Мая 2017, 21:08
Не нравиться мне все это. Черные списки и прочее. Вся прелесть денег в их обезличенности.
14 Мая 2017, 21:08
Пользователь #43025632917146
15 Мая 2017, 17:10
Биткойны привязаны не к человеку как банковские вклады, а к кошельку. Обеспечьте себе анонимность при пользовании кошельком и сам черт вам не брат.
15 Мая 2017, 17:10