Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Банки Японии разрабатывают площадку для осуществления транзакций на блокчейне

21.03.2017

Банки Японии разрабатывают площадку для осуществления транзакций на блокчейне

В Ассоциацию банков Японии входит множество коммерческих банков. Как стало известно, JBA намерена объединить усилия для тестирования платформы на основе блокчейна, призванной увеличить скорость транзакций и торговых операций. Данная Ассоциация затрагивает всю экономическую сферу страны, состоящую из 120 финансовых институтов, 3 холдинговых компаний и 58 ассоциаций банкиров. К их числу принадлежит 70 членов Ассоциации, включая 49 зарубежных партнеров.

Сегодня Ассоциация банкиров считается провайдером в системе межбанковских транзакций, используемой в местных финансовых учреждениях. Как и в традиционной системе денежных переводов, здесь также удерживается внушительный размер комиссионных сборов, а сроки доставки платежа до адресата могут превышать двое суток.

Технология распределенного реестра, являющаяся излюбленным направлением в финтехе, представлена в качестве быстрого, эффективного и дешевого решения для реорганизации финансовых сервисов.

Институты на блокчейне

В докладе Nikkei сообщается, что Ассоциация намерена построить площадку на базе инновационного решения уже к концу 2017 года, что позволит финансово-кредитным институтам проводить ее коллективное тестирование.

Агентство по финансовым услугам (FSA) и Банк Японии, а также правительственный регулятор государства и ЦБ разрабатывают детальное руководство относительно вопросов регулирования в момент проведения тестов. Кроме того, они готовы предоставить всестороннюю поддержку JBA. Признание со стороны двух финансовых органов Японии будет способствовать ускорению процедуры внедрения блокчейн-приложений в сферу финансовых услуг.

В отчете отмечается, что участники Ассоциации планируют создание «тематических коалиций» с другими банковскими организациями с целью запуска процесса тестирования на созданной платформе. По некоторым данным, JBA намерена компенсировать все понесенные расходы.

Между тем в планы Ассоциации входит налаживание контактов между более крупными финансовыми учреждениями, проводящими эксперименты с блокчейном самостоятельно, и незначительными региональными институтами — новой инфраструктурой на базе единой платформы.

Пилотный проект от Ripple

Осенью 2016 года крупнейшие банки Японии (MUFG, Mizuho, SMBC) осуществили перевод межбанковских операций на базе блокчейна. Для этих целей была использована платформа «Miyabi» от стартапа Bit Flyer. Тестирование доказательства концепции, проводимое на протяжении 9 месяцев, показало, что специалистам удалось достичь значения в 1500 платежей в секунду с помощью применения технологии распределенного реестра. При этом традиционная скорость межбанковской системы переводов составляет 1400 сделок в 60 миллисекунд.

Японская банковская отрасль проводит научно-исследовательскую деятельность в сфере изучения инновационной технологии. Не так давно 47 банков Японии успешно провели эксперимент по перечислению средств посредством облачной разработки, представленной компанией Ripple.

Компания Ripple Asia — совместная организация Ripple и холдинга Японии SBI, создавшая пилотный проект, направленный на выполнение внутренних и международных переводов в онлайн-режиме. В момент осуществления транзакций система анализирует соблюдение требований, стандартизацию финансовых институтов и операционные риски. Сформированная в конце 2016 года рабочая команда прилагает большие усилия для применения блокчейна в области платежных и расчетных решений.

Поскольку в 2017 году Японская Ассоциация банкиров намерена интегрировать платформу в финансовый сектор страны, Страна восходящего солнца может претендовать на звание государства с лучшей экономикой в мире, подходящей для создания инфраструктуры на основе технологии распределенного реестра для основных банковских процессов.

Комментарии (3):

Написать свой отзыв

Пользователь #15419816628088
23 Марта 2017, 23:42
Блокчейн осуществит транзакции быстрее банковского перевода. Банкам это наруку.
23 Марта 2017, 23:42
Юрий
24 Марта 2017, 22:16
Если японские эксперементы в банках будут успешными, то и банки других стран попробуют транзакции на блокчейне
24 Марта 2017, 22:16
Пользователь #15419816628088
27 Марта 2017, 22:37
Не только японцы изучают этот вопрос. В разных странах, но пока только изучают.
27 Марта 2017, 22:37