Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Банки Ирландии готовы внедрить платежи на основе эфира

26.05.2017

Банки Ирландии готовы внедрить платежи на основе эфира

Многие ирландские банки готовы использовать блокчейн при осуществлении международных и локальных транзакций. Среди коммерческих учреждений, готовых внедрять инновации, состоят AIB, Ulster Bank и Permanent TSB и другие. На данный момент технология распределенного реестра тестируется финансовыми организациями, но в будущем она имеет все шансы на практическое использование в банковском секторе Ирландии.

Платежи будут проводиться на эфире, на базе частного блокчейна Emerald, разработанного Королевским Банком Шотландии, филиалом которого является Ulster Bank. Недавно исходный код этого распределенного реестра был опубликован для свободного доступа. Создатели криптовалюты говорят, что их продукт должен составить конкуренцию SWIFT. Программное обеспечение способно обработать несколько сотен сделок в секунду, тогда как период от подачи запроса до передачи средств будет занимать всего несколько секунд.

В анонсе говорится о том, что во время испытаний платформа продемонстрировала завидные результаты, а использование сервиса платежных каналов поможет существенно увеличить производительность. При этом в банках-участниках эксперимента заявляют, что пока рано говорить о полноценном внедрении нового продукта. Для интеграции криптовалюты нужно проанализировать потенциальные риски и оценить возможные операционные расходы, которые связаны с принятием Emerald. Сеть платежных каналов Ethereum, которая получила название Raiden, работает по аналогии с обновлением Lightning в системе Биткоин. Это технологическое решение должно было заработать еще в марте 2017 года, но по неизвестной причине частный блокчейн Эфириума оказался не готов к этому. На данный момент команда, создавшая Raiden, никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Многие потенциальные клиенты нового сервиса ожидают окончательного решения разработчиков. Эфириум является публичным протоколом, тогда как ряд требований Emerald не соответствуют общему духу платежной сети. Намного выгоднее применить ряд функций в публичном блокчейне. На данный момент длится очередной раунд переговоров между представителями Эфириума и банкирами, по итогам которого финансисты поймут, на какой распределенный делать ставку – частный или классический.

Среди основных функций, которыми интересуются ирландцы, называют конфиденциальность операций. Ведь в банках начнут нервничать, если другие заинтересованные стороны получат сведения об их финансовой деятельности. По сути, в Ethereum придется интегрировать некоторые инструменты, характерные Zcash, но пока неизвестно, появятся ли такие возможности в ожидаемом Metropolis. Нет никакой информации о переговорах между разработчиками финансовой платформы и представителями Ethereum Foundation. Тем не менее, заметно, что к проекту проявляет большой интерес каждая из сторон.

Команда, которая трудится над Emerald, заявила о том, что будет пользоваться услугами посредника – Центрального Банка Англии при проведении транзакций внутри Соединенного Королевства. Поэтому ответственность за каждый платеж будет возлагаться на государственного регулятора. В то же время, подобных гарантий никто не предложит при осуществлении международных операций, а поэтому трансграничные сделки нередко будут стоять в очереди часами, а иногда и днями.

Нет какого-либо централизованного органа, контролирующего межгосударственные платежи. Таким образом, применение технологии блокчейн может оказаться спасательным кругом в таких переводах. В то же время, прежде чем осуществлять трансграничные операции, важно убедиться в том, что сервис внутренних сделок будет также безопасным и быстрым. За счет технологии распределенного реестра задержки транзакций будут сокращены до нескольких секунд, что повысит эффективность всей финансовой сферы.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
26 Мая 2017, 21:23
Raiden - это технология, которая использует внецеповые государственные сети для расширения Ethereum с некоторыми хорошими свойствами для переноса активов
26 Мая 2017, 21:23
Иван
28 Мая 2017, 19:46
Экономика страны на высоком уровне и они развиваются дальше, набирают и обучают новых программистов в сфере блокчейна
28 Мая 2017, 19:46
Артем
29 Мая 2017, 17:38
Ирландия делает ставку на биткоин и крипту для дальнейшего улучшения жизни граждан, всё вполне логично.
29 Мая 2017, 17:38
Пользователь #43025632917146
30 Мая 2017, 22:24
не понятно, тогда зачем комитет Европарламента хочет принять законопроект по отслеживанию пользователей биткина, ведь и так все прозрачно.
30 Мая 2017, 22:24
Пользователь #43025632917146
31 Мая 2017, 21:02
Скоро Швейцария и Норвегия присоединятся к Ирландии и скорее всего обгонят её, социально орьентированные государства видят перспективы блокчейн технологий.
31 Мая 2017, 21:02