Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Атомарные транзакции: Lightning Network станет мостом между Биткоином и альткоинами

18.01.2017

Атомарные транзакции: Lightning Network станет мостом между Биткоином и альткоинами

Похоже, что начало нового года будет жаркой для членов Биткоин-сообщества. Прения относительно введения новых стандартов в платежную систему Биткоин, переходят в решительную фазу, а обычным владельцам криптосбережений остается наблюдать перипетий с интересом.

Если майнерам удастся договориться, в сеть Биткоина будет интегрирован Lightning Network, который снизит комиссии и обеспечит моментальные подтверждения сделок. Но далеко не все знают о том, что полноценная интеграция протокола будет зависеть не только от разработчиков первой криптовалюты. Одновременно одноранговый протокол будет взаимодействовать с целым рядом альтернативных денежных единиц. За счет массового распространения Lightning Network, большая часть платежных сервисов и их торговые площадки могут обойти Биткоин по ряду параметров.

 

Атомарные операции

Возможности установления партнерских отношений между Биткоином и другими криптовалютами рассматриваются не впервые. Уже в 2013 году Тир Нолан в своей работе описал атомарные сделки, осуществляемые при помощи кросс-цепочек. Проведение подобных транзакций станет возможным в случае, когда в двух платежных системах имеются пользователи, которые хотят обменять Биткоин на альткоины. Но если между этими людьми нет доверия, они не захотят первыми отправлять свои средства, боясь мошеннических действий, которые могут иметь место со стороны «партнеров». Атомарная сделка становится идеальным выходом в сложившейся ситуации.

Атомарные сделки основаны на временной заморозке хэша договора, который применяет возможности адресов с мультиподписями и применяет стандарт временной блокировки. Каждый из этих способов поддерживается Биткоином и практически всеми альтернативными криптовалютами. Таким образом, участники двух сетей смогут выполнять транзакции в каждом из блокчейн. Все это можно реализовать без каких-либо лишних хлопот.

Чтобы осуществить операцию обмена, достаточно найти надежного партнера в любой сети альткоина, который имеет диаметрально противоположные цели. Для осуществления атомарной сделки потребуется создать определенное количество транзакций на нескольких блокчейнах. Операция отправляется двум участникам сделки, требуя от них секретные коды, известные только им. Когда каждый из них подтвердит осуществление сделки, средства поступают на счет клиентов. Несмотря на тот факт, что каждый из пользователей работает в разных блокчейнах, они будут тесно объединены между собой.

 

Использование Lightning Network

Обновление Lightning Network создавалось специально для главной криптовалюты. Но те цифровые деньги, которые основаны на блокчейн, также могут интегрировать технологическую новинку. Как и в случае с атомарными сделками, в обновлении Lightning, за счет связи блокчейн, объединяются платежные каналы. В случае если участники разных сетей хотят получить или отправить деньги, им не обязательно доверять друг другу. За счет одинакового механизма действия, каждая из сетей сможет использовать Lightning Network при осуществлении атомарных сделок. Таким образом, пользователь, который откроет каналы на каждом из блокчейн, сможет выступить в роли платежного посредника.

Появляется возможность заниматься не только транзакциями, но и более сложными операциями. К примеру, если кто-то продает товар за токены Биткоина, а покупатель готов предложить за него только денежные единицы Лайткоин, можно воспользоваться услугами посредника, который обладает платежными каналами в каждой из двух систем. Так как при передаче средств будет использоваться временная заморозка хешированного договора, третья сторона будет играть роль платежной системы.

За счет использования Lightning Network, можно будет совершенствовать и аналогичную технологию Биткоина. Так, транзакции в первой криптовалюте могут проводиться через Лайткоин, если он на тот момент окажется более выгодным маршрутом. Кроме этого, пользователи, открывшие счета в разных цифровых деньгах, смогут переводить средства между разными своими каналами.

 

Не все так гладко

Чтобы все описанные случаи были актуальны в любой ситуации, необходимо преодолеть некоторые сложности. К примеру, одна из них – проблемы с DOS-защитой. Механизм действия Lightning Network гарантирует невозможность кражи средств на любом из узлов, но из-за наличия посредников, процесс оплаты может осуществляться медленно или вовсе быть заблокированным. Чтобы таких проблем не возникало, необходимо закрыть все каналы, пользователи которых не готовы к сотрудничеству. При помощи нового протокола, DoS-атаки будут непомерно дорогими, ведь все пользователи, не желающие сотрудничать, закроют свои каналы.

Чтобы гарантировать закрытое состояние и защищенность каналов, а также для блокировки злоумышленников, каждый узел, зарегистрированный в платежной цепи, должен контролировать других участников сделки. Даже если транзакция проходит через шесть мастер-нодов, и только две из них поддерживают технологию, все остальные должны быть готовы признать сделку, если канал закрыт.

В любом случае важно, чтобы майнеры поддержали внедрение Lightning Network. На данный момент можно опробовать обновление в тестовой версии, тогда как доступ к нему для пользователей ограничен. Идеальным вариантом будет предварительная интеграция Segregated Witness, которая уже в ближайшее время будет использоваться в сетях Биткоин и других альткоинов. Это позволит добиться увеличения гибкости криптовалютных систем денежных перевод. Но SegWit пока что тоже не активирован, поэтому все находится в руках майнеров.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Паша
18 Января 2017, 20:36
Атомарные операции напоминают смарт контракт.Пока не будут выполнены операции в обоих блокчейнах сделка не совершится.я так это представляю
18 Января 2017, 20:36