Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Американская налоговая служба зашла в тупик с blockchain

16.08.2016

Американская налоговая служба зашла в тупик с blockchain
Многим официальным государственным организациям не по нраву Биткоин, это более чем известно нашему обменнику, тем не менее, приходится мириться с ежедневно возрастающей популярностью цифровой валюты. А как иначе, Биткоин является первой альтернативной демократической денежной единицей и его полный запрет вызовет резонанс среди населения, поэтому приходится признавать и принимать денежный «суррогат», как неизбежность.

Но в ходе принятия Биткоина у некоторых возникают проблемы понимания, как воспринимать цифровую валюту в рамках финансовой системы. Вот и американская налоговая служба также запуталась, выдав всего один нормативный акт о цифровой валюте, который вносит хоть какую-то, но недостаточную ясность в позицию, занимаемую IRS USA относительно Биткоина.

Два года назад, в марте, от налоговой службы США прозвучало заявление о создании документа, призванного объяснить людям, как воспринимать цифровую валюту, с точки зрения действующего налогового кодекса страны. Официальная позиция многих откровенно удивила, поскольку налоговики приравняли Биткоин к имуществу, но никак не к валюте.

Получается, что согласно действующему налоговому кодексу США, спекулятивные операции с Биткоинами, когда человек купил цифровую валюту по цене 550 долларов, а спустя месяц продал ее за 750, к примеру, должны котироваться, как купля/продажа имущества. Полученную финансовую разницу в ходе операций с «недвижимостью» необходимо задекларировать.

 

Криптовалютный коллапс

Ситуация выглядит скорее комично, потому что американская налоговая служба действительно не знает, что делать с Биткоином. Запретить его не получиться, начнутся масштабные протесты, связанные с нарушением права человека, которые так высоко ценятся на американском материке, а правового обозначения никто не рискует предлагать. Вот и получается, что Биткоин до сих пор является имуществом, как бы парадоксально это ни звучало.

Интересный факт, в начале 2016 года Ассоциация бухгалтеров США отправила официальное письмо в налоговую службу с просьбой предоставить дополнительные объяснения, как относиться к Биткоину. В ответе представители IRS написали, что вся нужная информация по использованию цифровой валюты находится в документе Notice 2014—21, выпущенном в 2014 году, о котором мы уже упоминали.

 

Держатели Биткоинов не будут платить налоги

Поскольку американская налоговая служба не определилась в своем отношении к Биткоину, а руководствуется документом двухлетней давности, держатели Биткоинов, трейдеры, майнеры и спекулянты могут не декларировать полученную прибыль от оборота цифровой валюты. Как полагают финансовые аналитики, апатия налоговиков к Биткоину будет на том же уровне, что создает беспрецедентные условия к использованию цифровой валюты без ограничений.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв