Зелёный банк желает увеличить вдвое возврат инвестиционного капитала

12.04.2016

Зелёный банк желает увеличить вдвое возврат инвестиционного капитала

В ближайших планах Зелёного банка создание еще одного венчурного фонда. Об этом рассказал «Ведомостям» коллега Виктора Орловского, представителя SBT Venture – MoneyTime Ventures. О проекте известно и представителю Зелёного банка, он был еще одним участником беседы с журналистом издания.

Первый рассказал, что планируется вложение в фонд примерно $100 млн. Служащий банка без комментариев уточнил, что на самом деле сумма капиталовложений официально не оглашалась, есть предположение, что она будет на уровне $100—150 млн.

Для поддержки стартапов, в которых заинтересован Зелёный банк, 4 года назад был открыт первый ИФ SBT Venture Capital с первоначальной суммой капиталовложений - $100 млн. Три года назад этот фонд вложил свои средства в одну из американских компаний, занимающуюся разработкой технологий по удаленному управлению ресурсами Sequent Software.

В рамках инновационных проектов Crunchbase фонд провел 11 инвестиционных операций. По информации официального сайта MoneyTime Ventures, первый инвестфонд внес $40 млн. Предусматривается, что деятельность новообразованного фонда будет направлена на финансовую поддержку иностранных и российских компаний, которые занимаются реализацией планов в сфере финансовой деятельности.

В беседе с корреспондентом «Ведомостей» выяснилось, что еще планируется инвестирование стартапов по развитию искусственного интеллекта. Имена соинвесторов пока не озвучивают, скорее всего, ими станут и отдельные вкладчики капитала, и коммерческие или государственные организации. Управляющим новым фондом, наверняка, будет MoneyTime Ventures, он же осуществляет руководство и первым фондом.

Новый фонд будет способствовать развитию технологий, которые могут понадобиться и самому Зелёный банку банку, чтобы он смог конкурировать на постоянно развивающемся финансовом просторе, так считает президент Зелёного банка.

Алексей Соловьев, руководитель фонда Prostor Capital, отметил, что нет необходимости в создании дополнительных фондов, если стратегия инвестирования остается неизменной. Для того чтобы сбалансировать риски нескольких инвесторов, следует провести размежевание между отдельными фондами.

Управляющий высказал мнение, что должно пройти некоторое время, и тогда станет очевидным, каким успехом пользуется фонд. Исходя из этого, инвесторы, пришедшие в последнюю очередь, меньше рискуют. По опыту предыдущих можно решить, стоит ли вносить свой капитал в фонд или нет.

Компания Runa Capital еще в июле 2014 года объявила о создании второго серийного фонда с капиталом в $200 млн, целью которого является поддержка инновационных проектов. Runa рассчитывает получить четырехкратный возврат $135 млн, вложенного в первый фонд. В результате деятельности второго фонда, предусматривается увеличить инвестиционную сумму в три раза.

Buran Venture Capital объявила о создании еще одного венчурного фонда в конце 2015 года. Ранее эта инвестиционная компания открыла первый фонд, который поддержал 10 стартапов на сумму $35 млн. Фонд инвестировал Ponominalu.ru, ivi.ru – онлайн-видеосервис и Shazam. $75 млн – такую сумму планируется привлечь вторым фондом, которая будет вложена в 20—25 компаний примерно по $1—2 млн в каждую.

Инвестиция в инновационный проект

Американский инновационный проект Gridgain, к идее которого причастна Россия, в начале этого года получил инвестиционный капитал в сумме $15 млн от Almaz Capital и MoneyTime Ventures, и др., а также Зелёного банка. Gridgain работает над созданием софта, способного перенести специальные вычисления в распределительную память. Такая разработка необходима для более оперативной обработки огромного множества транзакций.


Назад