Широкомасштабная демонетизация укрепляет веру в Биткоин

05.04.2017

Широкомасштабная демонетизация укрепляет веру в Биткоин

Некоторые фидуциарные валюты испытали действие глобальной процедуры демонетизации, направленной на ввод ограничений в оборот национальных денежных знаков внутри страны. Осенью 2016 года правительство Индии провело демонетизацию под эгидой борьбы с коррупцией и отмыванием денег. Ее примеру последовали власти других государств.

Причем введенные в отдельных странах лимиты существенно отличаются от тех, что действуют в иных государствах. Как правило, речь идет о выводе из оборота крупных банкнот, вводе лимитов на проведение операций с наличностью, принуждении граждан к использованию ЭПС и электронных валют, за которыми можно установить тотальный контроль.

По заявлению регуляторов, подобные меры призваны решать текущие проблемы, связанные с хождением фальшивых денег, уклонением от уплаты налогов, а также коррупционными проявлениями. Однако такой подход отражается на финансовом благополучии населения не лучшим образом. Жители государства, где проводится демонетизация, остаются при бесполезных банкнотах, с помощью которых рассчитаться за базовую продукцию и услуги не предоставляется возможным. Такие события, как правило, ввергают страну в экономический коллапс.

Мировая демонетизация

Не так давно, правительство Индии вывело из оборота купюры стоимостью в 500 и 1000 рупий. Не секрет, что экономика данного государства, в основном, построена на наличности, поэтому работникам сельского хозяйства и рыболовства пришлось сбывать товары по неоправданно заниженной стоимости. Также население столкнулось со сложностями в момент получения медицинских услуг. Даже по истечении одного месяца со времени введения запрета на использование крупных купюр, очереди возле финансовых институтов не заканчиваются. Люди топчут пороги в надежде обменять бесполезные банкноты, а предприятия страны находятся в поисках новых способов, позволяющих оплачивать гражданам стоимость товаров и услуг внутри государства.

Вслед за Индией, власти Венесуэлы установили запрет на оборот купюры ценностью в 100 боливар. Несмотря на то, что действие постановления на фоне массовых беспорядков было приостановлено, регулятор намеревается пересмотреть принятое ранее решение. Сегодня большинство жителей Венесуэлы находятся за чертой бедности вследствие запредельного уровня инфляции, зафиксированной в стране.

Также руководство Пакистана объявило об изъятии из оборота банкноты номиналом 500 пакистанских рупий. Данные действия приводят к возникновению кризиса на экономическом рынке, вынуждая жителей прибегать к использованию иностранной валюты. После объявления государственного решения, объемы экспорта в Пакистане возросли более чем в 2 раза, поскольку граждане национальным валютам предпочли децентрализованные аналоги.

Опираясь на печальный опыт, можно предположить, что тенденция к применению демонетизации сохраняется исключительно в государствах «третьего мира». Однако, это ошибочное мнение. Сегодня австралийские власти уже размышляют о целесообразности вывода из оборота банкнот стоимостью в 100 австралийских долларов, а также ввода лимитов на проведение финансовых операций с наличностью.

Демонетизация и криптовалюта

Демонетизация вынуждает жителей открывать счета в банковских институтах и рассчитываться за покупки посредством дебетовых и кредитных карт. Несмотря на то, что электронный банкинг является альтернативой наличным денежным средствам, его использование чревато для клиентов потерей приватности. Поэтому о сохранении приватности, которая существовала при обороте наличных денег, говорить не приходится.

Не исключено, что процедура демонетизации может искоренить только симптоматику (коррупция, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и фальшивомонетничество), а не причины ее порождающие. Мошенники смогут определиться с собственной нишей, при этом обычные люди останутся без возможности получения финансовых услуг.

Радикальные меры вынуждают население перенаправлять транзакции через финансовые институты, однако, цифровые валюты на их фоне являются более привлекательным платежным инструментом. Так, во время проведения демонетизации, величина криптовалютных торгов на индийских и пакистанских биржах существенно возросла.

Так, ведущая индийская площадка UnoCoin сообщила об увеличении числа новых участников и объемов торговли до рекордных масштабов в ноябре 2016 года (когда Индия ввела запрет на использование крупных банкнот). Поскольку спрос на Биткоин был незначительным, то в ноябре его можно было приобрести с наценкой в 100 долларов. Сегодня эта цифра составляет 150 американских денежных единиц.

Несмотря на то, что использование Биткоина является верным решением, население изучает возможности высоко конфиденциальных, но не испытанных временем криптовалют (Zcash и Monero). Они призваны обеспечить максимальный уровень конфиденциальности, поэтому сумма перевода и иные персональные сведения о клиенте надежно скрываются от посторонних лиц. Эти цифровые денежные средства предпочтут пользователи, ценящие приватность в финансовой деятельности.

Так, с помощью криптовалюты Monero, созданной 2 года назад, можно проводить приватные переводы с применением кольцевой подписи, смешивание которых производится в блокчейне. Однако Zcash специализируется на надежном шифровании элементов транзакции, с помощью которых майнеры подтверждают ее действительность. Криптовалюта Zcash обладает высоким уровнем приватности, однако, учитывая сравнительно недолгий период существования последней, оценить ее реальные возможности довольно сложно.

Ограничения, которые налагают власти на использование наличных денег, направлены на увеличение потенциала цензуры и установление контроля над совершением транзакций внутри страны. Правительство преподносит это как активную борьбу с мошенниками, использующих данный номинал купюр. Однако вывести Биткоин и форки из экономики, подобно наличным деньгам, не удастся. Децентрализация — это настоящая преграда для властей, желающих искоренить неприкосновенность личной жизни жителей и усилить контроль над финансовыми операциями, осуществляемыми в той или иной стране.

Таким образом, криптовалюты еще раз «доказали», что являются оплотом финансовой независимости рядовых жителей планеты Земля.


Назад