Регулирование криптовалюты — необходим ли этот стандарт?

02.05.2017

Регулирование криптовалюты — необходим ли этот стандарт?

Не так давно состоялись Великие Дебаты Биткоина, на которых обсуждалась роль регуляторов в процессе эволюции феномена криптовалют. Одним из главных спикеров по этой тематике выступил Адам Бэк, возглавляющий компанию Blockstream. Специалист считает, что регулирование криптовалюты – это основной враг цифровых денег, ведь в данном случае нет смысла пытаться контролировать какую-то физическую величину, пусть Биткоин и сравнивают с золотом. Тем более, что децентрализация всегда отличала монеты, основанные на блокчейне, от любого другого актива. Это позволяет ему пребывать вне зависимости от каких-либо конкретных людей или организаций, и данное свойство очень нравится людям, не признающим нынешнюю финансовую систему.

Чтобы понять, каковы перспективы Биткоина, достаточно взглянуть на историю криптовалюты. Ведь «биография» любого актива циклична, а цифровые деньги создавались в качестве достойной замены отмирающей финансовой системы. После прихода экономического кризиса, который грянул в 2008 году, стало понятно, что текущие подходы к деньгам неверны. Поэтому Биткоин оказался для многих настоящим открытием – над ним не висел Дамоклов меч правительственного контроля. Неизвестный «отец» валюты предложил миру альтернативу существующим деньгам – более совершенную и независимую.

Мнение Адама Бэка об урегулировании криптовалюты

Господин Бэк на основании того, что криптовалютой не управляет конкретный человек, считает, что Биткоин не только децентрализован, но и не нуждается в каком-нибудь влиянии. В то же время, у каждого человека свое понятие слова «управлять». Ведь его нельзя сравнивать с государственной властью. История Биткоина показывает нам, что любое решение пользователя – это лишь его выбор. Таким образом, каждый из участников системы получает часть прав на управление и может в некой форме влиять на ее развитие.

Можно провести аналогию финансового мира и рабства. Так, если человек самостоятельно может контролировать, чем ему заниматься в течение какого-то времени, так и в экосистеме Биткоина решения принимаются простым большинством голосов. Фактически, сеть главной криптовалюты – это как семейный совет, на котором каждый может высказаться, но в итоге для кардинальных решений необходимо согласие практически всех ее членов. Каким бы ни был размер общины или группы людей, все они требуют управления, и даже анархисты, которые не признают никакой власти, все равно выступают за присутствие правительства. Единственное, чего хотят последние – чтобы каждый был для себя собственным правительством.

Даже подолгу сравнивая Биткоин и золото, весьма важно понимать, что первый нисколько не заинтересован в управлении. Золото также не регулируется, так как оно является неодушевленным металлом, который при любом отношении к нему сохранит свои характеристики. С урегулированием криптовалюты история иная – здесь мы имеем дело с программным кодом, который одновременно является платежной системой и экспериментом финансовых энтузиастов. Но на любой стадии развития Биткоин и альткоины всегда будут оставаться программой, над которой трудились разработчики. Поэтому в дальнейшем судьбу проекта также определяют создатели кода, которые принимают решения о внесении тех или иных изменений. Как программным продуктом, так и разработчиками можно управлять, и это важно понимать.

В Биткоине задействован алгоритм консенсуса, при котором для реализации идеи нужна поддержка майнеров. Добытчики имеют большое значение, так как в их силах оказать влияние на то или иное развитие ситуации. Вторыми по значимости можно назвать команду программистов-разработчиков. Второстепенными принято считать трейдеров, финансовые фирмы и пользователей, которые могут оказать определенное давление, но не в состояние самостоятельно принимать серьезные решения. Разработчики и майнеры могут прислушиваться к мнению сообщества, но последнее слово всегда за ними.

В последнее время можно постоянно слышать разговоры о перспективах сети Биткоина, поэтому некоторые даже говорят о том, что модель управления криптовалютой устарела. По этой причине многие начали оглядываться по сторонам в поисках более успешного конкурента. Отсюда появились разговоры об истории успеха Dash. В данном проекте управление играет очень важную роль, а его основатель Эван Даффилд создавал систему, исходя из отсутствия инноваций в Биткоине. Идеи господина Даффина не нашли поддержки у разработчиков главной криптовалюты, поэтому он создал блокчейн, в котором каждый получил право на голос. Владельцы Мастернод обрели возможность голосовать за или против того или иного изменения. И, несмотря на то, что определенные программисты имеют право утвердить или не утвердить инновацию, здесь даже есть механизм, который позволяет сменить команду разработчиков.

В качестве примера стоит привести раскол, который в последнее время царит в сети Биткоина. В Dash также могут возникать конкурирующие команды разработчиков, которые будут бороться за контроль и за сердца пользователей. При этом любое решение принимается и реализуется максимально быстро. Таким образом, мы получили модель простого и децентрализованного управления. Тем не менее, здесь, как и в Биткоине, есть вариант разветвления кода, но не стоит забывать о том, что Dash и создавался, как прямой родственник первой криптовалюты. Поэтому любой, кто не согласится с руководством сети, имеет возможность создать собственную систему на блокчейне Эвана Даффилда.


Назад