Развитие городов тесно связано с блокчейн

13.01.2017

Развитие городов тесно связано с блокчейн

С каждой новой инновацией мы не успеваем замечать, как вокруг меняются целые города. В развитых странах мира уже не считают диковинкой самоуправляемый транспорт и экономические системы, действующие путем автоматических расчетов и применения технологии блокчейн. Поэтому население даже не успевает замечать, насколько весомой является каждая из разработок. Но когда все технологические новшества собираются в один букет – человечество получает возможность наслаждаться красотой и ежедневно пользоваться его преимуществами.

Попробуем оценить влияние блокчейн и алгоритмов совместного использования. Каждая из этих отраслей позволяет в будущем лишить работы известные стартапы Airbnb и Uber, а также их аналоги. Всякий из этих начинаний получил признание за применение активов, которые уже приобретены пользователями. Для этого достаточно правильно настроить цифровую платформу, контролирующую применение «избыточной мощности», предлагающей услуги. Аналогичную задачу выполняют различные компании, которые работают на «экономику совместного потребления». Их задача – генерирование незадействованных ресурсов, собирая за это определенную комиссию. Кроме этого, они накапливают информацию, которая ценна, с коммерческой точки зрения.

Как бросить вызов существующей экосистеме бизнеса и исправить ситуацию в пользу людей, которые предоставляют услуги? Можно ли в данной ситуации избежать расходов на посредников, чтобы в одноранговой системе между собой напрямую сотрудничали клиенты и люди, предоставляющие услуги. Есть ли возможность создать распределенную структуру управления, в которой бразды правления получат узлы сети? На все эти вопросы сможет ответить только блокчейн (технология распределенного реестра).

 

В чем преимущества блокчейн?

Блокчейн многие эксперты называют интернетом следующего поколения, и эта технология позволяет преобразовать в коммерческую выгоду информацию, передающуюся в сеть и получаемую из него. Алгоритм работы системы Биткоин дает возможность получать выгоду потребителям и реализаторам, применяя совместный независимый цифровой реестр, объединяющий миллионы компьютеров без какого-либо управляющего узла. Активы, передаваемые через блокчейн, способны быть как финансовыми, так и физическими, юридическими и другими электронными данными. Любая из сторон процесса не в состоянии изменять записи реестра, так как сложные алгоритмы обеспечивают честность всех участников сделки. При этом гарантируется безопасность идентификации и защищенность передаваемой информации.

 

Принцип работы распределенного реестра

Деятельность блокчейн давно вышла за пределы исключительно банковской сферы. Реальная ценность технологии состоит в повышении степени доверия между участниками сделки и возможности, передавать бразды правления децентрализованным организациям и распределенным системам, в которых необходимо сотрудничество между участниками. Влияние распределенного реестра может быть значительным, так как учреждения, которые сегодня играют роль посредников, могут в будущем стать совершенно ненужными. Это произойдет по той причине, что аналогичные услуги на бесплатной основе будет выполнять блокчейн, который будет руководить сотрудничеством между узлами. Распределенный реестр дает возможность каждой из сторон сделки, получить дополнительную долю прибыли, а смарт-контракты в состоянии выполнять функции агрегаторов.

Протокол блокчейн, который гарантирует взаимодействие между участниками сети, дает возможность людям, создающим стоимость, организовываться в автономные пулы. Участники получают все доходы созданных сервисов за вычетом отдельных комиссий, которые тратятся на участников, принимающих решения (ноды) и управляют процессами. Доверие между ними не гарантируется нейтральной стороной, а обеспечено защищенным шифрованием, которое помогает достичь консенсуса.

 

Трансформация не за горами

Уже сегодня есть масса примеров успешного применения технологии. Так, Arcade City, интернациональный союз одноранговых служб, разрабатывает услугу взаимного использования автомобильной техники, которая будет базироваться на блокчейн. Пользователю, чтобы заказать поездку, придется купить криптовалюту, в которой он будет вносить запрос. После получения положительного отзыва, он передает токены, предназначенные для оплаты услуги. Водитель, который согласится на предложенные условия, соглашается выполнить услугу и перевозит клиента, после чего блокчейн автоматически начисляет ему деньги на счет, после подтверждения поездки клиентом.

Стартап Arcade City планирует проверять систему перевозок на блокчейн в течение 36 месяцев, пока она не обеспечит полную автоматизацию и децентрализацию. Подобное использование технологии распределенного реестра уже рассматривается для применения во многих сферах жизни любого мегаполиса. К примеру, в крупном австралийском городе Перт разрабатывается проект, связанный с энергетикой – одноранговый стартап будет предлагать на рынке излишки выработанной электроэнергии. Через блокчейн будет реализовываться лишняя «зеленая» энергия, полученная от солнечных панелей. Смарт-контракты будут объединять запросы и предложения потребителей и поставщиков, не требуя на то вмешательства третьей стороны.

 

По-прежнему не все понятно

Как технология распределенного реестра, так и вся ее экосистема, развивается высокими темпами, но пока слишком рано говорить о конкретных итогах. Непонятно, как будет реализована система прозрачного управления, чтобы бесперебойно работать в течение долгого времени. К тому же, важна экспертная оценка блокчейн относительно вопросов скорости, безопасности и цены реализации проектов.

Очевидно, что в случае с внедрением распределенного реестра будут счастливчики и неудачники, ведь далеко не всем повезет заработать на внедрении инновационных проектов. Если технология будет демонстрировать постепенный рост, она сможет преобразовать целые города. В обществе, где будет царить блокчейн, каждый пользователь сможет превратить свой труд в деньги, и, наоборот, не прибегая к услугам посредников.

Когда будут протестированы многочисленные проекты, основанные на технологии распределенного реестра, появится возможность создавать глобальные децентрализованные платформы. Блокчейн может стать операционной системой для муниципалитетов, которая упростит жизнь граждан и предоставит легкий и недорогой доступ к ряду услуг и товаров. Он уже сегодня достиг больших успехов и имеет большой потенциал для роста. Многие ожидают технологического скачка в ближайшее время, подобного тому, который совершил интернет. Сейчас блокчейн уже взобрался на трамплин, и в ближайшее время будет совершен прыжок, который принесет человечеству массу преимуществ.


Назад