Представители Qiwi не смогли договориться с ЦБ о выпуске российской криптовалюты

20.06.2016

Представители Qiwi не смогли договориться с ЦБ о выпуске российской криптовалюты
Не секрет, что в России сейчас серьезно обсуждают вопрос о внедрении российской криптовалюты, аналога Биткоина. Но с некоторыми нюансами: во-первых, контролировать отечественную криптовалюту будет Центральный Банк, во вторых, не будет идти ни о какой конфиденциальной транзакции.

Если рассмотреть этот вопрос более детально, то вырисовывается следующая картина: Центробанку интересна технология blockchain, причем крайне интересна, об этом свидетельствует повышенный интерес государственного регулятора к революционной технологии. В прошлом году, например, была создана группа по исследованию Биткоина и технологии blockchain, в частности.

Компания Qiwi, являющаяся одной из самых популярных электронных платежных систем в России, намерена ускорить процесс создания и внедрения российского аналога Биткоина. Более того, в прошлом году от представителей Qiwi прозвучало официальное заявление о том, что в 2016 году платежная система сумеет запустить российскую криптовалюту, основываясь на технологии блокчейна.

Генеральный директор компании электронных платежей Киви Сергей Солонин высказал мнение после встречи с контактной группы Центробанка: «К сожалению, нам не удалось договориться с Центральным Банком об эмиссии битрублей. На основе проведенной встречи мы сделали вывод, что пока официальные власти не намерены выпускать национальную цифровую валюту, но исследования в этом направлении продолжаются».

Финансовые аналитики прямо говорят о том, что технология блокчейн изменит финансовую систему РФ в лучшую сторону. Такого же мнения придерживаются мировые эксперты в области финансов. Революционная технология способна качественно улучшить работу многих отраслей производства, государственных аппаратов, медицинских заведений. И это только верхушка айсберга, blockchain принесет новый порядок в экономику любой страны.

Интересно, что в России уже существует своя криптовалюта, называется она Ethereum (Эфириум). Она создана российским программистом и в криптовалютном мире имеет достаточно большой вес. Более того, представители криптосообщества уверены, Эфириум займет достойное место среди известных цифровых валют.

Интересно другое, зарубежные банки заинтересованы в системе Эфириума, поскольку, по их мнению, она является уникальной. Пока мировой банковский сектор всячески пытается адаптировать технологию блокчейн для улучшения работы своих систем, в России криптовалюту только исследуют.


Назад