Пожертвования в пользу WikiLeaks превысили отметку в 4000 Биткоинов

21.01.2017

Пожертвования в пользу WikiLeaks превысили отметку в 4000 Биткоинов

На адрес цифрового кошелька, открытого для организации WikiLeaks, недавно поступила четырехзначная сумма в Биткоинах. Сайт организации, за пять лет существования, стал участником около 25 тысяч криптовалютных операций. Общее количество пожертвованных Биткоинов превышает указанную выше сумму. Ведь организация дает возможность людям открывать для благотворительных переводов отдельные адреса, если они по определенным причинам не желают перечислять монеты при помощи сайта.

В целом виртуальным деньгам принадлежала главная роль в вопросе выживания WikiLeaks. Дело в том, что все перечисления, осуществляемые с применением обычных валют, были заблокированы администрацией крупных систем платежей в 2010 году, после скандального обнародования американской дипломатической почты. Это своеобразное эмбарго лишило организацию более 90% финансовых поступлений, и она оказалась на грани выживания. Но решение о приеме благотворительных взносов в криптовалюте, помогло за несколько лет вернуть утраченные позиции.

Четыре тысячи Биткоинов, полученных сайтом недавно, с учетом сегодняшнего курса составляет достаточно внушительную сумму в три миллиона долларов. Однако нужно отметить, что большая часть взносов пришлась на 2011 и 2012 гг., когда стоимость цифровых монет была значительно ниже. В то время цена Биткоина не превышала 10 долларов. Если принимать во внимание актуальный курс на момент перечисления криптовалюты, то общая сумма пожертвований не превышает 177 тыс. долларов США.

Господин Ассанж, основатель организации, сообщил, что он аккумулировал взносы на счетах и спекулировал на повышении курса, что в конечном итоге обернулось для WikiLeaks выигрышем. По его словам, использование криптовалюты обеспечило рекордный прирост в размере восьми тысяч процентов, полученных в течение трех лет. Это дало возможность организации остаться на плаву в условиях незаконной блокады, организованной финансовыми институтами Америки.

 

Немного истории

Примечательно, что идея насчет возможности организации приема переводов в цифровых монетах, сначала встретила серьезный отпор со стороны некоторых членов Биткоин-сообщества. В их числе был даже легендарный Сатоши Накамото. По его мнению, которые подержали отдельные участники форума Bitcointalk, Биткоин находился на этапе становления, поэтому ему было еще рано связываться с платформой наподобие WikiLeaks.

Господин Накамото призывал даже не осуществлять пожертвования. Эту позицию он аргументировал тем, что его проект должен постепенно расширяться и по мере его развития будут вноситься необходимые изменения в программное обеспечение. Также создатель первой криптовалюты обратился напрямую к руководителю WikiLeaks с призывом, отказаться от попыток использования цифровых монет. По его словам, сообщество только начало путь становления и на этом этапе интерес, который возникнет в связи с использованием Биткоина некоммерческой организацией, может разрушительно подействовать на молодую систему.

Но господина Накамото постигло разочарование, которое он выразил словами, что WikiLeaks разворошил гнездо ос и теперь рой устремился на Биткоин. Он также обозначил, что повышенное внимание общественности, безусловно, приятно, но не в сложившихся обстоятельствах. Это было одно из последних сообщений создателя первой криптовалюты, размещенное на форуме.

 

Позиция господина Ассанжа

Основатель организации говорит, что он признал правоту позиции господина Накамото. В знаменитом труде «Когда Гугл свел знакомство с WikiLeaks» он утверждал, что принял решение отодвинуть запуск канала для приема виртуальных монет до тех пор, пока криптовалюта не получит признание на рынке. И действительно, первый Биткоин-адрес для благотворительных перечислений был создан после скачка цены виртуальных монет, зарегистрированного в 2011 году.

Господин Ассанж всегда признавал значительность Биткоина, как весьма важного изобретения немонетарного характера. Он утверждает, что большинство людей не до конца понимают его значение. По его мнению, реальная стоимость Биткоина заключается в доказательстве, которое можно опубликовать и проверить в определенное время. Данная концепция легла в основу всей системы криптовалюты. Биткоин в состоянии запоминать все операции, и никто не сможет манипулировать этими данными. Фактически изобретение господина Накамото ставит под сомнение афоризм писателя Оруэлла, который утверждал, что людям, способным управлять настоящим, подвластно прошлое и так они могут влиять на будущее.


Назад