Как суды решают криптовалютные споры?

10.01.2017

Как суды решают криптовалютные споры?

Если проанализировать путь развития современной цивилизации, то становится очевидным, что большинству инноваций пришлось пережить период неприятия со стороны сообщества. И только по истечении определенного времени, новшество с полным правом занимало определенную нишу на рынке. Но с появлением цифровых технологий, сознание масс претерпело глобальные изменения. Сегодня люди живут в ускоренном темпе, и инновационные решения сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. С появлением феномена криптовалюты, господству банковской системы придет конец. В течение короткого времени Биткоин завладел умами миллионов пользователей по всему миру.

Традиционная финансовая система, поддерживаемая местными властями, неоднократно принимала беспрецедентные меры для устранения опасного соперника. Но когда феномен криптовалюты не удалось задушить в зародыше, правящая верхушка объявила цифровые деньги вне закона. Но одним из основных преимуществ Биткоина является полная независимость и возможность дарить обычным людям финансовую свободу. Поэтому амбициозные планы потерпели крах, а криптовалюта прочно укрепилась на финансовом Олимпе. Сегодня ее технология является объектом активного изучения крупных институтов. Более того, большинство стран предпринимают определенные шаги для легализации цифровых денежных единиц, осознав превосходство и возможности как альтернативных денежных единиц, так и технологии распределенного реестра, базиса их финансовой мощи и независимости. Но судебная система пока не разработала единого подхода к рассмотрению данного вопроса.

Как правило, основатели Биткоин-стартапов и не подозревают о возможных проблемах, присутствующих в правовой сфере в отношении криптовалют. Но правда состоит в том, что власти развитых стран весьма щепетильно относятся к разного рода финансовым махинациям и по своему они правы. Поэтому зачастую предпринимателям приходится вступать в борьбу не только за процветание, но и за само выживание бизнеса. Также основателям стартапов приходится учитывать требования нормативных актов, в противном случае они неминуемо попадут в поле зрения контролирующих структур. Думаю, будет интересно читателям, разобраться в проблеме, как правовая система решает споры, связанные с оборотом цифровых денег?

Позиция юриста

Большинство дел, связанных с криптовалютой, подпадают под юрисдикцию гражданского производства. Причем некоторые споры даже не доходят до суда, поскольку стороны используют свое право на мирное урегулирование проблематичных вопросов.

Судебная система США предусматривает использование судебных механизмов защиты, предназначенных для рассмотрения спорных ситуаций. При этом базой для принятия решения служат нормативные акты, а также правовые прецеденты. Также нельзя не учитывать мнение отдельных представителей Фемиды, которые могут идти вразрез с общепринятыми взглядами.

Известная юридическая компания «Westlaw» проанализировала свыше тридцати судебных решений, в которых фигурировала криптовалюта. Из них только двенадцать можно отнести к категории гражданских дел. Тогда как все остальные рассматривались в рамках уголовного судопроизводства. Фигуранты по данным делам, обвинялись преимущественно в мошенничестве. Так, некоторые присвоили деньги пользователей, полученные на поставку оборудования для майнинга. Также немало уголовных дел было заведено после скандала, возникшего вокруг криптовалютного ресурса Mt GOx.

Объявление банкротства

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с блокчейн-стартапом, у основателя которого имеется определенная сумма в криптовалюте. Хотя он не смог наладить прибыльный бизнес, американские законы предоставляют ему еще один шанс. Разорившийся предприниматель может снять арест со своих активов и вложить их в новый проект. При этом все его старые долги подлежат реструктуризации.

Но воспользоваться данной процедурой может только пользователь, который предоставил полные сведения об имеющихся активах. Если он утаит информацию о криптовалюте от финансового попечителя, то суд может отказать в реструктуризации долга. При этом закон не учитывает тот факт, что правовой статус Биткоина до сих пор окончательно не определен. Поэтому лучше не рисковать и раскрыть данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии криптомонет на виртуальном кошельке. Причем эти требования касаются как частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, так и организаций.

Особую сложность представляют махинации с криптовалютными переводами. Прежде всего, следствию предстоит собрать доказательства, подтверждающие механизм совершения преступления. Помимо этого, суд должен принять решение насчет того, как конфиденциальность Биткоин-транзакций могла повлиять на законность операции. В некоторых случаях представители Фемиды определяют транзакции с виртуальными монетами как непрозрачные. Тогда как большинство судей сходятся во мнении, что принцип приватности сам по себе нельзя расценивать, как намеренную попытку скрыть данные денежного перевода.

Расторжение брака

В ходе бракоразводного процесса сторонам дела также приходится сталкиваться с многочисленными трудностями. Например, мужчина, будучи семейным человеком, приобрел за общие деньги компьютер для майнинга. Но когда дело доходит до развода, он в большинстве случаев заявляет, что ему не удалось заработать никакой цифровой валюты. Что можно сделать в этом случае?

Адвокат, представляющий жену, может потребовать от ответчика, в присутствии суда предоставить полные данные о количестве его криптовалютных активов. Но более действенным способом является получение постановления об осмотре оборудования, приобретенного для майнинга, после чего и определяется уровень его доходности. К этому процессу желательно привлечь эксперта, имеющего опыт в соответствующей сфере.

Но в большинстве случаев выяснить правду о криптовалютных сбережениях можно только по согласию самого пользователя.

Вместо заключения

Можно с уверенностью заявить, что судебная система пока не готова к проведению масштабных процессов, посвященных криптовалюте. Большинство судей даже не знакомы с термином «Биткоин». Поэтому пользователю, перед предстоящей тяжбой, объектом которой будут цифровые денежные единицы, нужно быть готовым к сюрпризам, в том числе и не совсем приятным.


Назад