Блокчейн-мир: где применяют децентрализованную технологию сегодня

02.07.2018

Блокчейн-мир: где применяют децентрализованную технологию сегодня

Технология распределенного реестра уже сегодня активно используется многими компаниями в разных государствах. С помощью блочной цепи решаются самые серьезные задачи, и очень скоро мы окажемся свидетелями ее глобального продвижения. Кто-то упрекает криптовалюты в часто возникающих «пузырях», но нет смысла отрицать их важность. Ведь некоторые отрасли благодаря внедрению блокчейна уже сегодня преобразовались, став более эффективными и безопасными.

Представители JMorgan, которые всегда критически оценивали перспективы цифровых активов, на последнем форуме Consensus, проходившем в Нью-Йорке, объявили о важности технологии, пускай и по-прежнему не поддерживают распределенный реестр. Что собой представляет blockchain, и где он применяется на данный момент.

Кадастры, сборы и выборы

В первую очередь, блокчейн был испытан в сфере государственных услуг и документооборота. В штате Флорида ведомство, занимающееся сборами налогов, совместно с платформой BitPay начала осуществлять прием транзакций в Биткоинах и Bitcoin Cash. Таким образом, граждане США могут оплатить сборы за водительские права, имущество и другие документы в цифровых монетах.

На передовой борьбы с устаревшими технологиями сегодня находится Грузия. На какие шаги пошло местное правительство? В первую очередь, Национальное агентство публичного реестра на своем сайте предложило посетителям ряд блокчейн-опций, среди которых есть возможность заказывать выписку по существующим объектам недвижимости. В течение нескольких месяцев данная услуга успешно предоставляется и имеет спрос среди населения, что доказывает эффективность применения технологии блокчейн.

Представители НАПР уже более года сотрудничают с фирмой Bitfury. Данная компания является известным производителем оборудования для добычи криптовалют. Технологические партнеры помогают внедрять в Грузии платформы по приобретению и реализации прав собственности на разные формы недвижимости. К последним относятся оформление земельных участков, регистрация закладных документов, и нотариальная подготовка других бумаг. Возглавляющий Bitfury латыш Валерий Вавилов рассчитывает на успех внедрения блокчейна в документооборот, и в будущем предвещает возможность круглосуточного доступа к сервисам для владельцев смартфонов. По аналогии сегодня успешно тестируются платформы в Гане и Швеции.

Использовать прозрачный распределенный реестр уже попытались на выборах в нескольких странах мира, ведь применение технологии исключает эффект «каруселей» и искусственных выбросов. Таким образом, в будущем основа Биткоина может оказаться флагом в руках демократов. В качестве примера стоит привести последний плебисцит в американском штате Западная Вирджиния, где голосования проходили без открепительных бюллетеней и необходимости посещать участок. Большим испытанием для технологии могут стать следующие выборы в Конгресс.

Удивительно, но блокчейн был применен в текущем году во время президентской кампании в России. Представители «Национального общественного мониторинга» в режиме онлайн осуществляли подсчет голосов, после чего их сведения сверялись с независимой платформой Verifier. В африканском государстве Сьерра-Леоне во время выборов первого лица страны также использовалась технология Биткоина. Представитель компании, которая самостоятельно осуществляла подсчет голосов, в своем канале социальной сети Telegram сообщил подписчикам о том, что его команда оказалась быстрее ЦИК, на 2 часа опередив последний с результатами.

Япония: шоу-бизнес и зарплаты

В конце 2017 года стоимость Биткоина регулярно росла и казалась многообещающей. Компания GMO Internet, базирующаяся в Японии, пообещала в 2018 году уже выплачивать зарплату рядовым менеджерам в главной криптовалюте, о чем быстро раструбили поклонники виртуальных денег. Таким образом, с февраля около 4 тысяч сотрудников фирмы получают примерно 900 долларов в цифровых монетах Bitcoin. Основной род деятельности японской корпорации – трейдинг, но недавно она начала испытывать силы в майнинге. Еще одним успешным опытом внедрения блокчейна стоит назвать цифровой сервис Bitwage, в числе партнеров которого уже появились имена известных компаний Airbnb, Starbucks и других. В рамках сотрудничества предлагается полная либо частичная оплата труда в криптовалюте.

На данный момент японцы являются лидерами в сфере реального применения токенов в повседневной жизни. Здесь вы сможете рассчитаться Биткоинами в кофейне или ресторане. Музыкальный коллектив «Kasotsuka Shojo», состоящий из девушек, сочиняет и исполняет песни о главной криптовалюте, а также получает гонорар в цифровых монетах. Все услуги, связанные с группой, оплачиваются в виртуальных деньгах.

Бизнес, деньги и программы

Блокчейн-индустрия с каждым днем оказывается все более популярной, и причиной тому технология, лежащая в ее основе. Использование распределенного реестра при проведении банковских транзакций становится не столько диковинкой, сколько привычной ситуацией. Недавно крупную сделку осуществили голландский банк ING Bank и международный финансовый конгломерат HSBC. При доставке товара из Аргентины в Малайзию была применена технология блокчейн в рамках платформы R3 Corda. Это позволило исключить необходимость оформления каких-либо разрешений и документов. В России подобную сделку осуществили Альфа-банк и авиаперевозчик S7. Благодаря мгновенному обновлению информации в сети финансовые операции станут быстрее и безопасней.

Криптовалюта Ripple давно известна своим желанием связать цифровой и реальный миры. Предложенная ею сеть позволяет проводить банковские операции с минимальными комиссионными. В России сразу несколько компаний запустили блокчейн-сервис для факторинговых сделок. При помощи платежной системы Ethereum осуществляется подключение бизнес-партнеров, мгновенная сверка документов, и при этом сохраняется конфиденциальность сделок. Стоит отметить не только комфорт при использовании, но и реальную экономию, которая уже составляет до 200 миллионов рублей ежегодно.

Важность обеспечения прозрачности при сборе средств сохраняется не только при проведении краудсейлинговых кампаний, но и в сфере благотворительных пожертвований. Меценаты хотят знать, на какие цели идут их средства и как распределяются полученные деньги. Благодаря применению блокчейна в данной области компанией Charity Blockchain Association десятки известных фондов обеспечивают предоставление открытой отчетности для всех желающих.

Бизнес никогда не оказывается в стороне, когда речь заходит о прогрессивных технологиях. Поэтому корпорация Microsoft одной из первых начала внедрять криптовалюты. Теперь владельцы официальных аккаунтов могут покупать игры, фильмы, приложения и другие продукты компании за токены. Онлайн-платформа Shopify, осуществляющая розничную торговлю, как и тысячи прочих Интернет-магазинов, отдает предпочтение цифровым монетам из-за высокой скорости проведения сделок и малых комиссионных.

Пока международные регуляторы не могут дать внятного ответа на будущее Биткоина и альткоинов, бизнес и государства не дремлют. Они пользуются прогрессивными методами, что позволяет в скором времени увидеть блокчейн буквально повсюду.


Назад