Новый форк Биткоина - Bitcoin God

08.01.2018

Bitcoin God — новый форк Биткоина

Прошедший год принес Биткоину и рынку криптовалют невиданный рост популярности, показателей курсовых котировок и рыночной капитализации. Первая криптовалюта удивила нас не только ценовыми рекордами, но и появлением множества форков. Об одном из них и будет идти речь в нашем повествовании.

В последних числах 2017 года на цифровом рынке появился новый форк Биткоина, названный Bitcoin God. Большинство инвесторов уже привыкли к своеобразному размножению первой криптовалюты, когда в кошельке наряду с имеющимися монетами бесплатно возникают новые. Но только относительно небольшая часть сообщества владеет хотя бы базовыми знаниями относительно данного актива. Попытаемся восполнить этот пробел.

Известные факты

Новая криптовалюта является независимой денежной единицей, не заменяющей BTC. Форк был создан командой разработчиков во главе с предпринимателем из КНР Чандлером Го. Это решение не было согласовано с криптосообществом. Алгоритм Биткоина остался неизменным. Также GOD не является конкурентом для BTC, по крайней мере, пока.2

Кошельки владельцев цифрового золота бесплатно пополнились монетами нового актива. Пока ценность этого подарка трудно определить, ведь все зависит от рынка.

Общеизвестно, что в системе первой криптовалюты имеется ряд технических сложностей. Прежде всего, это незначительная пропускная способность сети. Кроме того, блок обладает небольшим размером, всего 1 МБ, которого явно недостаточно для эффективного обслуживания системы. Планировалось увеличить его до 2 МБ, но члены сообщества так и не смогли прийти к общему компромиссу. В конце лета была запущена технология SegWit, призванная расширить объем блока, но ее применение нельзя назвать масштабным. Тогда как у Биткоин Кэш блок составляет 8 МБ, но в системе не применяется вышеуказанная технология. Создатели Bitcoin God пообещали совместить в новой валюте оба эти преимущества, а также добавить собственные.

На официальном ресурсе создатели форка анонсировали включение в систему следующих достоинств:

  • Поддержка технологии SegWit.
  • Конфиденциальность платежей.
  • Увеличенный размер блока.
  • Поддержка умных контрактов.

Такой ход позволит совместить в новом форке преимущества сразу нескольких цифровых валют: Биткоина (технология SegWit), Биткоин Кэш (объемный блок), Даш (институт нод), Монеро (приватность), Эфир (умные контракты).

Система новой криптовалюты предполагает применение инновационной модели добычи виртуальных монет — PoS. Большинство блокчейнов используют алгоритм PoW, согласно которому майнер получает от сети вознаграждение пропорционально предоставленным мощностям. Как итог — среди старателей царит жесткая конкуренция, а расход энергии составляет внушительную сумму. Вместе с тем любая операция подтверждается большим количеством участников системы, благодаря чему она сохраняет децентрализованный характер. Именно этот метод используют сегодня большинство криптовалют.

Энтузиасты данного алгоритма уверяют, что с его помощью не только сохраняется децентрализация, но и обеспечивается стабильная прибыль пользователям, принимающим непосредственное участие в создании экономики нового типа. Тем не менее, основная задача состоит не в обогащении майнеров, а в защите децентрализованной сети от всевозможных атак. И PoW в этом плане является далеко не лучшим методом, ведь большинство криптостарателей создают пулы. Тогда как алгоритм PoS является достойной альтернативной, предусматривающей выплату вознаграждения в зависимости от количества монет в виртуальном хранилище.

Новая виртуальная валюта GOD предполагает применение PoS. Пока нельзя сказать, как это скажется на популярности молодого актива. Но криптостаратели не торопятся в новую систему, где имеющиеся у них мощности не играют никакой роли. Благодаря этому фактору GOD не является конкурентом для первой криптовалюты.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Неясные вопросы

Пока сложно определить, насколько долгосрочными являются планы создателей Биткоин Год. Продвинутые характеристики — это очень хорошо, но их нужно дорабатывать по мере внедрения валюты на рынке. Как показывает практика, в процессе разработки неизменно допускаются ошибки, которые потом нужно устранять. Кроме того, технологии не стоят на месте и цифровые деньги необходимо постоянно совершенствовать. Чтобы продукт был конкурентоспособным, следует заручиться поддержкой команды профессионалов, для которых главное не обогащение, а успех проекта в долгосрочной перспективе.

Разработчики представили на официальном ресурсе внушительный список бирж криптовалют, которые согласились на сотрудничество. В этом вопросе им придется поверить «на слово». Остается надеяться, что GOD не постигнет печальная участь еще одного форка — Биткоин Голд, от торгов которым отказались некоторые сервисы.

Современные реалии таковы, что успех проекта определяется не столько техническими параметрами продукта, сколько грамотной раскруткой. Безусловно, принятие новой валюты вышеперечисленными биржами — это значительный плюс. Но он не может служить гарантией масштабного успеха. Не менее важным является сотрудничество с обменными сервисами, принятие банковской структурой, а также позитивная оценка, полученная от знаменитостей мира криптовалют и ряд других факторов. Пока неясно, есть ли у команды GOD какие-либо из перечисленных выше козырей.


Назад