Швеция начала тестирование технологии блокчейна для земельного реестра

23.06.2016

Швеция начала тестирование технологии блокчейна для земельного реестра
Интерес к технологии блокчейн проявляют многие компании, организации и банки, поскольку революционная технология способна многократно упростить систему традиционных реестров и учета, сохраняя при этом качество доступа и безопасность данных. Вот и правительство Швеции заинтересовалось блокчейном. Технологию планируют использовать для создания единого земельного реестра.

Шведская Национальная служба земельного администрирования Lantmäteriet заявила, что на данный момент они сотрудничают с перспективной финтех-компанией Chromaway, занимающейся исследованием возможных рисков потери данных при составлении реестров. Сама компания является частью более крупного холдинга Kairos Future, предоставляющего услуги телефонных коммуникаций Telia.

Женрик Желте, являющейся генеральным директором компании, объяснил, каким образом проводится адаптация технологии блокчейн к существующим системам: «Сеть Telia была использована, как проверочный инструмент для определения подлинности клиентов, которые уже зарегистрированы в системе распределенных реестров. Мы получили неплохие результаты, потому продолжаем исследования, надеясь, что новые технологии упростят работу реестров земельных участков и оцифровку документов, отвечающих за права собственности».

Старший консультант компании Kairos Future Магнус Кемпе заявил, что исследуемая система будет иметь важнейшее преимущество – прозрачность реестра. Технология блокчейн позволит держать документы в условно открытом доступе, что даст больше возможностей как для банковского сектора, так и государственных организаций.

Некоторые финансовые структуры Швеции уже подписали контракты о сотрудничестве с финтех-стартапом. Если в ближайшее время проект начнет работать в полную силу, то Швеция станет первой страной, поддерживающей технологию блокчейн на официальном уровне.


Назад