Преимущества рынка криптовалют

28.04.2016

Преимущества рынка криптовалют
Основа системы Bitcoin – блокчейн в перспективе может изменить всю систему мировых финансов. Разработанная на основе блокчейна криптовалюта Биткоин, являясь инновационным продуктом, не только продвигает прогресс в финансовой сфере, но и представляет собой способ заработать деньги. Нестабильность криптовалюты, провоцирующая скачки ее курса по отношению к традиционным валютам позволяет хорошо зарабатывать участникам торгов.

Стоимость биткоина на сегодня растет на новостях о представлении релиза нового варианта приложения Bitcoin Core 0.12.1. Разработка нового варианта Bitcoin Core показала миру криптовалют, что Биткоину рано прогнозировать закат. Новая разработка – это начало урегулирования проблемы масштабируемости экосистемы.

Еще одна новость: представлено релиз программы Segregated Witness, применение которой приведет к увеличению числа транзакций в блоках.

Непредсказуемость курса криптовалюты привлекает к торгам многих профессиональных трейдеров. Стоимость 1 биткоина на сегодня достигает порога в 450 $. Рост цены криптовалюты № 1 продолжается уже 100 дней. На торгах криптовалют трейдеры, которым на обычных биржах не дают возможности торговать по своим правилам крупные инвестиционные банки и высокочастотные роботы, пользуются своей мобильностью и зарабатывают на не стабильности курса биткоина.

Торговля на юном рынке криптовалют отличается высокими рисками потерь, что пугает множество клиентов бирж, желающих зарабатывать на криптовалютных активах. Высокая волатильность биткоина, на сегодня влияет на стоимость криптовалюты и может в одночасье привести к скачкообразному росту курса. Отсутствие на торгах крупных инвестиционных институтов позволяют профессиональным трейдерам торговать криптовалютными активами в свое удовольствие.

Для трейдеров и простых инвесторов рынок криптовалют имеет свои преимущества:

  • свобода;
  • отсутствие высокочастотных роботов;
  • низкая ликвидность;
  • возможность арбитража.

 

  1. Свобода крипторынка. То, сколько стоит сегодня биткоин, зависит от спроса на виртуальную валюту и предложений по продаже. Биржи криптовалют не имеют регулирования, поэтому условия торгов могут быть любыми. Эта ситуация, правда, может провоцировать крупных трейдеров на манипуляции торгами, когда устраиваются пампы, или понятным языком – сильный и резкий рост курса криптовалюты, дампы – сильное и резкое падение курса, удержание курса криптовалюты в заданном коридоре.

Потенциал у биткоина большой, ведь все помнят, сколько стоил биткоин в самом начале, и после громких банкротств бирж и воровства средств с их счетов, биткоин опять показывает рост и привлекает в свои ряды инвесторов.

Есть две причины, из-за которых традиционные инвестиционные компании не заходят на крипторынок. Это риск банкротства или закрытие бирж криптовалют без объяснения причин и отсутствие страхования депозитов на криптовалютных биржах.

Но, несмотря на риски, получить прибыль на крипторынке значительно легче, чем на традиционных биржах. Стоимость биткоина на сегодня меняется быстрее, чем стоимость традиционных валют.

Свободное развитие криптовалютного рынка позволяет трейдерам применять рыночные неэффективности в формировании цены на криптовалюту. Особенностью торгов на криптобиржах есть то, что при сильных падениях цены на виртуальную валюту, торги не останавливаются, как на традиционных фондовых биржах.

Криптовалюта торгуется круглосуточно, в режиме реального времени. Трейдеры получают информацию для анализа торгов в отсутствие курсовых разрывов и последующего выравнивания стоимости биткоина.

  1. Свобода от высокочастотных роботов. Торги на фондовом рынке для обыкновенных трейдеров теряют свою привлекательность. Это связано с тем, что крупные инвестиционные компании и банки, ведут торги с помощью высокочастотных ботов. На их разработку тратятся огромные средства, которые окупаются прибылями от торгов.

Боты имеют возможность совершать сделки в течение микросекунд, что придает им рыночное преимущество перед простыми трейдерами и обыкновенными инвесторами, которые не могут конкурировать с ними на домашних компьютерах и ноутбуках. Из-за ботов, которые первыми получают информацию и находят рыночные возможности с последующим использованием их в торгах, трейдеры не успевают воспользоваться благоприятными ситуациями для успешных торгов.

На крипторынке боты отсутствуют пока, и трейдеры напрямую влияют на стоимость 1 биткоина на сегодня, при этом имеют возможность получать прибыль от успешных сделок в режиме 24/7.

  1. Низкая ликвидность криптовалютных рынков. Продавая и покупая валюту на традиционных биржах, трейдерам приходится конкурировать с финансовыми монстрами, которые инвестируя в торги многомиллионные средства, формируют политику фондового рынка. Такие компании имеют штат собственных профессиональных трейдеров и вкладывают огромные средства в разработку инновационных роботов и алгоритмов проведения торгов на их условиях.

Чтобы определять стоимость криптовалют на сегодня, трейдерам не нужно конкурировать с мощными инвестиционными компаниями, так как их на крипторынке нет. Начать торговать на бирже bitcoin и влиять на то, сколько стоит bitcoin может любой человек, зарегистрировавшийся на бирже и пополнивший свой счет на 10 $.

Рынок криптовалют пока открыт для трейдеров и свободен от влияния крупных инвестиционных институтов.

Криптовалютный рынок больше заполнен трейдерами-любителями, эмоциональные и импульсивные решения по торговле, которых приводят к возникновению рыночных неэффективностей. Это позволяет получать прибыль опытным трейдерам. Они же и формируют стоимость 1 биткоина на сегодня, которая влияет на рост или падение курса.

К биржам, торгующим биткоином, привлекается огромное количество неопытных трейдеров, которые торгуют «глупые деньги». Это выражение означает, что трейдер подвержен эмоциям и, надеясь получить прибыль, покупает криптовалюту, когда цена сильно идет в рост, а продает ее, большей частью в убыток, когда цена начинает падать.

Количество таких транзакций влияет на то, сколько стоит сегодня биткоин. Не умение предсказывать направление движения криптовалюты, приводит к тому, что эти инвесторы теряют свои депозиты и разочаровываются в биржевых торгах. Существование таких инвесторов позволяет получать прибыль опытным трейдерам, которые могут предсказать стоимость криптовалют на сегодня и знают, как себя вести в разных торговых ситуациях.

  1. Арбитраж. В отличие от традиционного фондового рынка, на криптовалютных торговых площадках цена на биткоин формируется по своим принципам и может разниться на 2-10 %.

Если при торгах традиционными валютами возникает ситуация, что валюта на разных биржах торгуется по разным ценам, эта ситуация называется рыночной неэффективностью. Рыночная неэффективность быстро устраняется арбитражными сделками инвесторов. Они покупают на бирже, где цена дешевле и продают там, где дороже и цена на обеих биржах выравнивается.

Но этот принцип не работает на рынке bitcoin, сколько бы ни стоил bitcoin, на данной бирже, применить принцип арбитража невозможно из-за высоких комиссий на ввод, вывод и сделки по продаже криптовалюты.

На данный момент торговые площадки криптовалют не могут формировать единую цену на электронную валюту. Сколько стоит биткоин сегодня на конкретной бирже криптовалют можно выяснить в процессе торгов. Отсутствие единой цены на виртуальную валюту для всех бирж поддается жесткой критике со стороны противников криптовалюты. Биткоин не способен сохранять внутреннюю стоимость, важный для любой денежной единицы параметр.

Не эффективность арбитражных сделок в сети также связана с блокчейном. Подтверждение операции по переводу валюты между биржами может занимать несколько часов. За это время монеты bitcoin в сети bitcoin могут стоить значительно дороже или дешевле от первоначального результата сделки.

Из-за небольшого срока развития криптовалют, их инфраструктура еще находится в стадии развития и уступает традиционной. Но с течением времени, этот вопрос будет решен. Перспективы биткоина довольно неплохие. Он находится в восходящем тренде. Кратковременные отскоки будут корректировать курс биткоина. Если посмотреть, сколько стоил биткоин в самом начале и сравнить с нынешним курсом, то с уверенностью можно сказать, что криптовалюта развивается и возможно в будущем станет единственной мировой валютой.

Очередной скандал разразился в сети bitcoin. В марте-апреле обменный сервис Shapeshift потерял биткоины своих клиентов на сумму около 230 тысяч долларов. Данная новость не привела к падению курса криптовалют. Наоборот, сегодняшний рекорд – свыше 449 $ за один биткоин. Сколько бы ни стоил биткоин вначале своего появления, сейчас его цена растет, что очень радует пользователей сети.


Назад