Крупнейшие банки США запустили систему мгновенных платежей ClearXchange

20.06.2016

Крупнейшие банки США запустили систему мгновенных платежей ClearXchange
Крупнейшие банки Америки уже давно планировали создать систему, которая сможет эффективно конкурировать с технологией blockchain, и, по-видимому, им это удалось. Новая система ClearXchange, позволяющая в упрощенном варианте проводить мгновенные транзакции денежных средств между клиентами сети крупнейших банков США, была запущена еще в 2011 году, но только сейчас начала работать в полную силу.

Известно, что разработки финтех-компаний, нацеленные, прежде всего, на развитие Биткоина и инфраструктуры для его массового использования, волновали представителей банков. И вместо того чтобы сотрудничать с финтех-стартапами, представители банковского сектора решили создать систему, способную выполнять те же функции, что и революционная технология blockchain. Система получила название ClearXchange.

Новая система позволяет проводить мгновенные платежи, имея только номер телефона или имя получателя. В системе есть своя база данных клиентов, где записаны все необходимые платежные реквизиты, что и позволило упростить сам процесс перевода средств.

Один из представителей учреждения Bank of America Билл Холлдин, так высказался в пользу новой системы: «ClearXchange даст клиентам множество новых возможностей. Вам нужен автомобиль в аренду? Или, может, необходимо срочно отправить деньги родственникам? Не проблема, система рассчитана на мгновенные платежи. Думаю, что ClearXchange качественно изменит жизнь клиентов финансовых структур, поддерживающих нашу технологию».

По мнению аналитиков, система мгновенных платежей появилась не зря, это запланированная акция. Банковский продукт ClearXchange станет прямым конкурентом Биткоину и его форкам, системе P2P и разработкам от PayPal и Square. Новая система мгновенных платежей имеет серьезную поддержку в виде сети крупнейших банков США, потому нет никаких сомнений, что она будет крайне популярной и сможет потеснить некоторые уже известные технологические предложения.

Некоторые банки уже начали использовать ClearXchange, объясняя своим клиентам все преимущества использования системы. Другие банки, входящие в список крупнейших финансовых структур страны, запустят поддержку сервиса до конца 2016 года.

Рынок мгновенных мобильных платежей с каждым днем становится все популярнее, что и вызывает такой интерес не только со стороны небольших финтех-компаний, но и гигантских корпораций (Google, Apple и сеть крупнейших банков США). Многие стартапы работают именно в этом направлении, стараясь занять относительно свободную нишу. Но и большие корпорации, понимая перспективы использования новых методов проведения транзакций, интересуются мобильными платежами.

По приблизительным оценкам, ClearXchange в короткие сроки станет крайне популярной. Причин несколько: поддержка сети крупнейших банков США, высокая безопасность использования системы, удобство, качество и масштабность клиентской базы. Также финансисты уверены, что ClearXchange станет проблемой для некоторых компаний, работающих с мобильными платежами.


Назад